问政热点 同一年度同时缴纳了两份养老险怎么处理?过了高校毕业生报到期限还能不能报到?

  • 时间:
  • 浏览:8
  • 来源:福大教务处_中南财经政法大学教务处_浙江财经大学教务处天津工业
阅读模式

标题:问政热点|同一年度同时缴纳了两份养老险怎么处理?过了高校毕业生报到期限还能不能报到?

近期,网友在贵港市网络问政平台上反映的热点话题,分别有养老保险、高校毕业生报到、人工增雨等,有关部门分别进行了答复。

养老保险

网友反映,“在当地乡镇买了一份养老保险,在外地上班也买了一份养老保险,当地买的那份养老保险是否可以退?”

市人社局就该问政进行回复:

同一年度同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险,当地参加的城乡居民养老保险可以退保。

根据人力资源社会保障部 财政部《关于印发城乡养老保险制度衔接暂行办法的通知》第三条:参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇……第七条:参保人员若在同一年度同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,其重复缴费时段(按月计算)只计算城镇职工养老保险缴费年限,并将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费和集体补助退还本人。

高校毕业生报到

网友反映,“本人是应届毕业生,由于在外地工作,忘记了要报到,现在已经过了报到证上的最后期限。过了期限后是否还能报到,是否会对以后的工作有影响?”

市人社局就该问政进行回复:

过了报到证上的报到期限还是可以报到的。近期我们报到系统在进行维护,故无法正常登陆,现已更新完成,可以正常登陆了。网上报到统一使用“广西高校毕业生网上报到和实名登记系统”,网址:http://sm.gxrc.com,按照流程填写完相关信息,确认完个人信息之后即完成报到。

报到主要是人社部门掌握高校毕业生就业情况的一个重要方式,所以报到并不会影响您日后的工作。如还有其它咨询事项,欢迎您来电、来函或亲临咨询,我们为您服务,联系方式如下: 

地址:贵港市金港大道885号

联系电话:0775-4575105

传真:0775-4575107

电子信箱:ggrcb4575101@126.com

人工增雨

网友反映,“市区最近高温炎热,降雨非常稀少,气象部门能否在近期进行人工降雨?”

市气象局就该问政进行回复:

人工增雨,是运用云和降水物理学原理,在一定的天气条件下,通过向云中撒播催化剂,使云滴或冰晶增大到一定程度,降落到地面,形成降水,从而达到增雨目的。人工增雨作业需要有适宜的水汽、风等气象条件,否则很难取得好的效果。

近日,受东北气流影响,我市以多云到晴的天气为主,空气干燥,我市上空的云主要是高云,属冷云,水分少,不具备催化条件,即不具备开展人工增雨条件。

目前全市气象部门已经做好人工增雨作业准备并在密切监视天气变化,只要有机会就实施作业。

>>>更多内容请点击文末“阅读原文”了解

▍ 内容来源:贵港市网络问政平台

▍ 编 辑 : 梁海莉

▍ 值班主任 :郑瑞福

▍ 编辑出品 : 贵港新闻网

▍ 报料电话 : 0775-4523503、4521951、4552730 返回,查看更多

责任编辑:

猜你喜欢